Что делать, если отец умер первым и нужно перезаписать дарственную на внука, а доля отца в квартире не была приватизирована?

• г. Усть-Илимск

Есть 2 хкомнатная квартира. 1 комната бабушкина и одна отца, бабушка писала дарственную на отца в случае смерти, но получилось так что отец умер первый. И теперь вопрос как быть, чтобы бабушка перезаписалв дарственную на внука, если дарственная пишется один раз, и еще один влпрос. Доля отца в квартире по неизвестным причинам не была в свое время приватизирована. Не уйдет ли из за этого, эта доля государству, ведь там еще в его доле зарегистрирована его дочь.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку отец умер, то его наследники, включая бабушку, могут получить комнату, которая была ему подарена, в порядке наследования. Следует вступить в наследство в нотариальной конторе. Если комната отца (не доля, т.к. приватизация долей невозможна) не была приватизирована, то по наследству не переходит, это муниципальная собственность. Но его дочь имеет право проживания и может ее приватизировать на себя.