Как защитить себя от арендодателей-шантажистов - история конфликта по поводу коммунальных услуг
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мы сняли квартиру и не договаривались с арендодателем на то что мы будем оплачивать комунальные услуги, а только свет и воду. В договоре прописано, что арендодатель должен оплачивать комуналку, спустя 4 месяца нам она позвонила и стала требовать чтобы мы ее оплатили, мы отказались, она начала нам угрожать что позввонит кому надо, и мы из квартиры не съедем пока не заплатим. Что нам делать мы не знаем?

Ответы на вопрос (9):

Съехать из квартиры Вы можете в любой момент, здесь она Вам не приказ. Чт окасается оплаты коммунальных услуг, то если это указан о в договоре - надо платить арендодателю. Ст.153,155 ЖК РФ. А не Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Требования не правомерны, если в договоре не указана оплата коммуналки. Обратитесь в органы полиции с заявлением по факту угроз, в установленном законом порядке. И в органы прокуратуры. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 16 Статья 119

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Естественно платить не следует если это не прописано в вашем договоре. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Будет угрожать или кого пришлет вы будете иметь право написать заявление в полицию, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не платить. Согласно п.2 ст.678 ГК РФ если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. У Вас договором установлено иное. Закон на Вашей стороне. Будут претензии, через суд ничего не добьется при такой формулировке в договоре. Съехать из квартиры же Вы вправе, когда Вам будет угодно. Пока же живите спокойно, а по всем вопросам отправляйте наймодателя в суд.

По факту угроз обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

В договоре укпзано что оплачивать их должен арендодатель.

Спросить
Пожаловаться

Есть такое понятие в праве как "свобода догвоора" .Что указали в нем - то и надо исполнять. Если прямо указано в нем, что оплата коммунальных услуг - обязанность арендадателя. А не Ваша, т о Вам беспокоиться нечего. Даже через суд она с Вас не взыщет,153,155 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если договором определено, что данные услуги оплачивает арендодатель, то Вы этого делать не обязаны.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Не платите и не съезжайте. Выше уже отметил, что закон на Вашей стороне. Согласно п.2 ст.678 ГК РФ если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. У Вас договором установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру уже месяц. Пришло время оплачивать следующий месяц арендадателю и коммунальные платежи (свет и вода). Но хозяйка прислала помимо счёт света и воды ещё водоотведение. В договоре нанимателя прописано только свет и вода. Вопрос: должна ли я в обязательном порядке оплачивать водоотведение, если он в договоре не прописан?

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Я сдаю в субаренду помещения. В моем договоре с арендодателем вообще не прописано про мою обязанность оплачивать коммунальные услуги, арендная плата в фиксированной сумме и все. А в моем договоре с субарендатором прописано, что он должен оплачивать арендную плату в фиксированной сумме, а коммунальные услуги субарендатор оплачивет самостоятельно. В итоге субарендатор только частично оплатил ком. услуги арендодателю, и договор на возмещение ком. расходов между арендодателем (собственником помещений, счетчиков установленных в них) и субарендатором так и не подписан. Имею ли я право выставлять от своего имени счет на оплату ком. услуг и требовать оплаты?

Мы снимаем квартиру с 8 декабря (сняли показания счётчиков эл.энергии и воды) уже пришла квитанция об оплате, кто должен её оплачивать. По-моему мнению мы должны отталкиваться от снятых показаний, а разницу доплатить хозяйка. Хозяйка хочет, чтобы мы оплатили полностью квитанции. Кто прав, как поступить. И ещё по договору мы должны платить за свет, воду и коммунальные услуги. Что входить в ком. услуги или нужно просто полностью оплачивать счёт на оплату жил. помещения, ком. и прочих услуг?

Дочь Купила квартиру и уже с декабря живет в ней и оплачивает коммунальные услуги, но пока прописана в коммунальной квартире, в которой стоят счетчики на горячую и холодную воду и свет. Что надо сделать, чтобы не оплачивать коммунальные услуги в старой коммуналке По новому адресу пока нет прописки, дом новостройка Спасибо.

Аренда жилья. Арендодатель требует за коммунальные услуги сумму больше той, о которой договаривались (договаривались свет вода газ отопление) сейчас пришли квитанции арендодатель просит оплачивать всё.

Помогите разобраться, я через риэлтора сняла на 11 месяцев квартиру. Когда подписывали договор арендодатель сказал что квартира выставлена на продажу, и что в течение года квартиру кто нибудь и купит, я отказалась эту квартиру арендовать, но арендодатель сказал что заплатит неустойку если ее продадут! Я согласилась. И в договоре написали так, если договор будет расторгнут досрочно, то арендодатель обязуется вернуть арендатору денги потраченные на услуги риэлтора, четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек и подпись арендодателя!

Через три месяца Арендодатель звонит и говорит что квартиру купили. Позвонил за месяц, чтоб я смогла найти другое жилье! Я попросила вернуть 4500 рублей потраченные мною на риэлтора, Арендодатель сказал что ни чего он не вернет, и придет с участковым и выгонят меня с квартиры! Как в этом случае вернуть деньги? Арендодатель категорически отказывается отдавать деньги и говорит что договор не заверен у нотариуса, и значит договор не действителен и деньги ворачивать не собираюсь. Что мне делать подать на арендодателя в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил на сьемной квартиры более трех лет. договор заключали на 11 месяцев. Сьехал с квартиры по семейным обстоятельствам не заплатив комунальные услуги за 4 месяца. Хозяин квартиры говорит что напишит на меня заявления. Хотя у него была большая задолженость по ком услугам. Договор на квартиру не кто не заверял. Платил вовремя на его карту. Хотя сначало он должен был оплачивать ком услуги. И договора у нас нет где я должен оплачивать комунальные платежи. Что мне делать?

Добрый день. Столкнулись со следующей ситуацией. Мужа перевели в другой город, стали снимать квартиру. Договор заключен с арендодателем. В договоре прописано, что коммунальные платежи оплачивается по мере начисления. Арендодатель требует оплачивать капремонт. Относится ли капремонт к коммунальным платежам, и кто его все-таки должен оплачивать?

Снимаем квартиру, арендодателю квартира принадлежит на основании договора социального найма. За коммунальные услуги у нее накопились большие долги. Возможно ли сделать что то, чтобы управляющая компания или другая уполномоченная организация перезаключила договор социального найма на нас, с условием, что мы выплатим долги? Вместе с арендодателем в этой квартире прописан сын, но она лишена родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение