Работа болгарки соседей мешает нам, имеющим троих маленьких детей в субботу, в Курске

• г. Тверь

У нас под окном соседи делают балкон. Работает болгарка по металлу. У нас трое маленьких детей. Сегодня суббота. Мы живем в Курске.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По общему (Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) правилу проводить ремонтные работы нельзя более 6 часов в день. В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов. В дневные часы допускается фоновый шум на уровне до 40 дБ. Ночная норма снижается до 30 дБ. Для сравнения: средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

Нарушением считается всякий звук, превышающий норму и мешающий жильцам многоквартирных домов в любое время.

Поэтому Вы запросто можете вызвать полицию, если уровень шума превышен и никак не получается договориться с соседями по-хорошему.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, что запрещено производить шумные работы в выходные дни, также запрещено шуметь с 13-00 до 15-00 в будние дни.

Имеете право на подачу иска о нарушении закона о тишине и возмещении ущерба вследствие причинении вреда здоровью, а также о компенсации морального вреда (...)

Спросить
Пожаловаться

Вызвали участкого. Приехал - разрешил соседям дальше работать. Сказал, что 22-00 могут спокойно работать. Написал протокол и уехал. Соседи дальше продолжали резать профлист и у нас дети пугались от звуков. Причем это все на границе детской площадки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством РФ допустимый уровень громкости звука: в течение дня нормальным показателем считается 40 децибел;

уровень в 30 децибел устанавливается в ночное время.

Разрешено превысить показатель на 15 единиц, но только днем.

Законодательно в ночное время запрещено производить шум, который громче 30 децибел. Ограничение действует с 21:00 до 8:00 в будни. Замечу, что в регионах могут быть другие временные рамки. Нельзя производить резкие шумы:

с 21 вечера до 07 утра в официально рабочие дни;

с 22 вечера до 10 утра в официально праздничные и выходные дни;

с 13 до 15 часов дня в любой календарный день.

Что касается дневного времени, а именно с 7 утра до 23 часов вечера, запрещено создавать громкие звуки, превышающие нормы установленные Санэпидемнадзором. А также нельзя нарушать покой громкими звуками, например, выполнять ремонтные работы, в разрешенный период времени более 6 часов. Длительные строительные работы, нарушающие покой граждан не должны превышать 3 месяца. Исключение представляют только дачные участки, на них дневной тихий час не распространяется.

Также: под охраной закона находятся:

детские площадки и места вокруг них;

дворовые площадки вблизи мест проживания людей.

Если с соседями не получается договориться, полиция не принимает должных мер (хотя должны наложить штраф), то можно жаловаться в Управляющую компанию или в Роспотребнадзор.

Вы также можете самостоятельно провести независимую экспертизу уровня шума в квартире, чтобы иметь доказательства нарушения закона Вашими соседями.

Спросить
Пожаловаться

Живем в общаге и у нас общий балкон, наше одно окно смаотрит на балкон, и вот соседи не хотят чтобы мы ходили в балкон, можно ли разделить балкон огородить решоткой посередине и пользоватся через окно, просто соседи мини кухню зделали коледоре у балкона,, законо ли зделать решотку. Мы непротив не ходить на балкон а часть балкона под окном хотела бы пользоватся.

Соседи остекляют балкан делают расширеный подоконик стена является общей мое окно расположено непосредственной близости от балкона имеют ли они право зекрепить свою конструкцию на несущию стену если растоение между моим окном и их балконом получится приблизительно 40-50 см.

У нас такая проблема живем в общаге и у нас общий балкон, наше одно окно смаотрит на балкон, и вот соседи не хотят чтобы мы ходили в балкон, можно ли разделить балкон огородить решоткой посередине и пользоватся через окно, просто соседи мини кухню зделали коледоре у балкона.

Соседи по коммуналке продают комнату, а покупатель хочет снести перегородку на балконе, балкон соседа объединен с нашей комнатой, наше окно из комнаты выходит на этот же балкон. Как решить ситуацию, чтобы оставить перегородку на балконе между комнатами?..

Соседи делают ремонт только по субботам, работает перфораттр, дрель, всё гремит на наши замечания не реагируют, имеют ли они право работать в субботу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в коммунальной квартире, у нас трое маленьких детей, двое еще месячные. У соседей есть собака ротвейлер, мы против, так как в местах общего пользования и даже в нашей комнате появилась шерсть, соседи делают приборку раз в месяц! Есть ли закон для выселения собаки в таком случае? Сосед собственник, живет с сожительницей, собака ее.

У моего балкона старое остекление и во время дождя вода попадает на мой балкон, а у соседа снизу намокает стена над балконным окном. Сосед требует чтобы я зацементировала балкон и никак не желает проверить шов в панели над окном из квартиры. Подал иск на меня в суд. Что мне делать?

Живём на третьем этаже, соседи со второго курят на балконе, в квартире нечем дышать. У нас 2 маленьких детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение