Какими налогами облагаются моряки пробывшие в рейсе 180 дней? Учитывается ли календарный год или совокупность дней?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Налоговыми резидентами,то есть обязанными платить налоги с доходов,полученных как на территории РФ,так и по доходам за границей являются лица,фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году(сроки нахождения и отсутствия на территории РФ при этом суммируются(ст.11 НК РФ).Таким образом,если в календарном году Вы были за границей РФ только 180 дней(учитывается дата пересечения границы по паспорту моряка),то на территории РФ Вы были 185 дней,значит Вы обязаны подавать налоговую декларацию и платить налоги с сумм, заработанных за границей в рейсе.