Угрозы, требования и прописка - что делать с нахлынувшими родственниками при приобретении нового дома?
₽ VIP

• г. Шахты

После приобретения нашей семьей дома, объявился мой дядя и стал при помощи угроз требовать с меня деньги - якобы свою долю. Также он прислал ко мне жить свою мать, то есть, мою бабушку. У меня маленький ребенок. Теперь он требует прописать ее ко мне в дом. Но я боюсь, что если я ее пропишу, то они будут вправе требовать с меня свои доли. А также, если я буду продавать дом, то она может не дать на это своего согласия или потребовать приобрести ей отдельное жилье.

Верны ли мои догадки? Все ли прописанные имеют право на жилплощадь? Как можно прописать человека, чтобы он не имел каких-либо прав на долю?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть право собственности на дом (или долю) в нем, то никто, кроме Вас распорядиться им не может. Вы вправе вселить к себе бабушку в качестве члена семьи, если захотите, но из всех прав у нее будет только право пользования жилым помещением и обязанности делать это добросовестно.