Служба безопасности в банке не пропустила меня на работу, несмотря на отсутствие судимости и задолженности по кредиту

• г. Тверь

Не пропустила на работу служба безопасности в банк. Когда то давным давно на меня заводили дела в магазине по краже телефона. Но все прошло мирно и дело забрали назад судимости нету. Могло ли это повлиять? В целом я во всем чист. Долгов по кредиту нету.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет такого чтобы дело забрали. Если его прекратили за примирением сторон-это не реабилитирующий повод.

В ИЦ МВД есть отметка, что вы привлекались к уголовной ответственности, которая сохраняется на всю жизнь.

Здравствуйте, уважаемый Дмиторий!

Во-первых, в данном случае действия службы безопасности незаконны, так как работодаель вправе отстранить работника от работы лишь на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), если для этого будут у него основания, указанные в этой статье.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Во-вторых, Вы вправе обжаловать действия службы безопасности банка работодателю, а также в прокуратуру или в государственную инспекцию труда и потребовать выплаты Вам заработной платы за вынужденный прогул.

Удачи Вам.

Да я вас понял. Это осталось что я привлекался. Но это на службу безопасности может повлиять?