Старенькую бабушку сбил велосипедист на проезжей части - что делать в такой ситуации ветерану труда с сотрясением и сломаным пальцем?

• г. Курск

Бабушку сбил велосипедист на проезжей части не на пешеходном переходе, посоветуйте как быть она старенькая, ветеран труда у неё сотрясение и сломан палец ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если бабушка нарушала правила дорожного движения, двигаясь по проезжей части, то скорее всего велосипедисту в данной ситуации ничего не будет и к ответственности его не привлекут.

Нужно знать ситуацию более подробно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Велосипедист является участником дорожного движения и должен соблюдать ПДД вы можете обратиться в органы ГИБДД с соответствующим заявлением, кроме того из травмпункта обязаны были передать инфу о данном происшествии.

Если хотите, то можете компенсировать моральный вред в денежной форме. Однако нужно учитывать, что велосипед не источник повышенной опасности и в данном случае нужно доказывать, кто нарушил ПДД, потому что велосипедист и пешеход участники дорожного движения. Если велосипедист не нарушил ПДД, то правовых оснований взыскания морального вреда не имеется.