Проблема залития соседей сверху - требование досудебного возмещения и сроки подачи иска в суд

• г. Москва

Залили соседи сверху. Заливают постоянно. В прошлый раз (4 года назад) возмещали ущерб через суд.

Получили акт о залитии от управляющей компании. Планирую предварительно написать им с требованием досудебного возмещения. Подскажите, я ведь отправляю им письмо как заказное с уведомлением? Сколько времени я должен выждать между получением ими письма и подачей документов в суд. Какова форма такого письма? Сколько у меня есть времени для подачи иска в суд, если отсчитывать от даты залития?

Ответы на вопрос (4):

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением, в претензии укажите срок ее рассмотрения, пусть будет 10 дней, с момента получения письма соседями на 11 й день направляйте иск в суд.

В суд иск подадите конечно же если в претензионном порядке не придёте к конценсусу.

Здравствуйте!

Вы можете отправить заказное письмо либо телеграмму о наличии зафиксированного факта причинения Вашему имуществу материального ущерба с указанием размера/суммы и хоть в этот же день подавать иск на соседа в суд с указанием в иске проведения досудебного порядка урегулирования спора.

Для составления претензий достаточно простой письменной формы. Претензию можно напечатать или написать от руки. Определенных требований к содержанию претензии законом не установлено.

В претензии в «шапке» должно быть указано:

- кем составлено письмо и кому адресовано.

- Ниже по центру пишется слово «ПРЕТЕНЗИЯ».

- Далее излагается суть требований и какими документами подтверждается (акт, товарный чек, кассовый чек и т.д.), дата и место их составления. Также в ней должна быть отражена денежная сумма требований. -Также указать возможные способы либо способ и сроки удовлетворения Ваших требований. - Срок, в течение которого должен быть дан ответ на Вашу претензию (претензионное письмо).

- Также в конце претензии нужно обязательно указать, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы обратитесь в суд.

В конце указать дату написания претензионного письма и подпись лица, его составившего.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых отправляется заказным письмом можно с уведомлением или без, но обязательно заказное письмо (получение можно отслеживать по почтовому идентификатору). Почтовый чек и уведомление о вручении будут являться доказательствами направления претензии адресату.

Исковая давность 3 года.