Он является инвалидом 2 нерабочей группы и получает только пенсию.

• г. Москва

Мой муж попал в ДТП и по решению суда был признан виновным в ДТП, по приговору суда ему присудили выплату за возмещение материального ущерба (приговор был обжалован, но остался без изменений). Он является инвалидом 2 нерабочей группы и получает только пенсию. Судебным приставом исполнительный лист был принят к исполнению и у него снимают 50% от пенсии по инвалидности. После ДТП у него начались необратимые изменения со здоровьем. На сегодняшний день имеются 4 клинических диагноза подтверждающие проблемы со здоровьем. Подскажите, пожалуйста если я подам в суд заявление о признание моего мужа недееспособным и суд вынесет решение о признании его недееспособным и меня назначат его опекуном. Смогут ли судебные приставы применить в отношении меня (как опекуна) исполнительный лист и взыскивать с моей зарплаты выплаты по исполнительному листу. Если судебные приставы смогут взыскивать с меня выплаты по исполнительному листу, то каким нормативным законом они будут руководствоваться, если не смогут взыскивать с меня выплаты по исполнительному листу, то каким нормативным законом они будут руководствоваться. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание может быть наложено только на его личные доходы и долю в имуществе.