Как осуществить взыскание долгов после смерти матери - рекомендации для несовершеннолетнего и процедура подачи в суд

• г. Брянск

Умерла мать, мне 16 лет. Несколько человек должны были ей деньги, имеются расписки. Как мне забрать у них ее деньги? Что я должна сделать, чтобы в случае отказа от выплаты, могла подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Сначала вам нужно вступить в наследство Вашей мамы через нотариуса. Потом пишите должникам письменные претензии с требованием вернуть долг по расписке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для начала Вам необходимо вступить в права наследства после смерти матери. Но до достижении 18 лет Вы не сможете самостоятельно обратиться с данными расписками в суд. Вам в любом случае назначат опекуна, который В Ваших интересах может выступить в суде. Главное не пропустить трех летний срок исковой давности для подачи иска.