Как мне доказать, что телефон у меня украли и я по нему просто не имел возможности говорить?

• г. Москва

Ситуация может показаться банальной, но всё же - На отдыхе в Турции у меня украли сотовый телефон, обращение в полицию эффекта не дало никакого, со мной просто отказались разговаривать на тему кражи, по возвращении домой, через некоторое время мне пришел счет от моего оператора МТС с требованием оплатить счет на сумму 60 тыс. руб. Могу ли я не оплачивать этот счет? Как мне доказать, что телефон у меня украли и я по нему просто не имел возможности говорить?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было ещё в Турции позвонить в офис МТС и заблокировать номер, сообщив о краже.

Без доказательств о том, что не вы наговорили данную сумму, представители МТС могут и имеют все основания полагать, что сим картой пользовались именно вы. Теперь попробуйте написать письменное заявление о блокировке карты в связи с потерей телефона. Вы должны описать точно период, когда была совершена кража телефона, с какого периода вы не пользовались сим картой и по какой причине во время не сообщили.

Кирилл, Вы не выполнили свои обязательства по договору об оказании услуг связи и не сообщили оператору о краже сим-карты! Вы должны были это сделать независимо от совершения кражи! Вы могли его просто потерять и Вы бы тоже доказывали, что Вы его просто потеряли?! Договор и составляется для того, чтобы другая сторона могла быть освобождена от ответсвенности в случае невыполнения обязательств по договору другой стороной! Что в Вашем случае и имеет место! Так что боюсь Вам придется возмещать деньги сотовой компании!

Спасибо за интересный вопрос!

Не забываем оценивать ответ!

С уважением, Жанна!