Участие в суде истца по доверенности - что нужно знать

• г. Чита

На завтра назначено суд заседание, мой муж в качестве истца, но приехать не успевает. У меня есть нотариальная доверенность. Я могу участвовать в заседании или нужно заявление истца о том что вместо него будет лицо по доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Если в доверенности указаны полномочия на представление его интересов в суде, то можете учавствовать.

Здравствуйте, Мария!

Варианта тут два.

Первый, это если в доверенности указано полномочия представлять интересы в суде, то можете явиться за него.

Второй вариант, ему нужно просто написать ходатайство о рассмотрение в отсутствие и направить его в суд.

Заявления никакого не надо.

Здравствуйте, Мария Владимировна!

Можете, если в доверенности будет указано "представительство в суде".

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.