Как вернуть доверие банков и закрыть старый долг по кредитной карте в Альфа-Банке?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня была кредитная карта в альфа банке, брала ее в 2013 году, не платила так как были финансовые трудности, в кредитной истории висит она как безнадёжный долг. Лимит был 21000, ходила в альфа банк они мне сказали что на карте баланс-26000 и судебный пристав наложил арест на расчетный счёт, приставу надо оплатить 1830 рублей и вроде как арест снимут... Точных ответов они мне так и не дали... как снять арест и как этот долг закрыть. Сейчас с финансами все отлично, готова полностью закрыть этот долг. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать и с чего начать? В альфа банке сказали что мой договор уже закрыли в 2017. И ещё я поменяла паспорт так как поменяла фамилию. На старом паспорте заказывала кредитную историю и там висит этот долг по карте Альфа-Банк как безнадежный, на новом паспорте ничего нет, в кредитах отказывают абсолютно везде. Подскажите что мне делать в таком случае? И как наладить кредитную историю чтобы вернуть доверие банков.

Ответы на вопрос (5):

Каролина! У Вас правовая ситуация и целый комплекс проблем, которые подлежат разрешению. Обратитесь напрямую к опытному юристк очно или по электронной почте. Ему ситуацию выяснять только пару часов, задавая Вам уточняющие вопросы, ибо Вы изложили предельно мало информации.

Здравствуйте, Каролина! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о том, что арестованный ими счет № является кредитным и к нему привязана кредитная карта. 1830 - это скорее всего исполнительский сбор, Вам нужно его погасить. Но факт оплаты исполнительского сбора никак не повлияет на снятие ареста с кредитного счета, поэтому Вам в любом случае необходимо подавать вышеуказанное заявление.

По второй части вопроса Вам могу рекомендовать обратиться в любой банк, который предоставляет кредиты под высокий процент по программе "Кредитный доктор".

Чтобы наладить кредитную историю, необходимо брать небольшие кредиты или займы в соответствии с главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации и постепенно выправлять кредитную историю.

Обратитесь к приставу с заявлением, в котором укажите, что это карта кредитная.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

По второму вопросу лучше воспользоваться программой "Кредитный доктор"

Когда только рещите свои кредитные проблемы можете улучшить кредитную историю.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ часть 2 статьи 8 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ статья 8 дополняется новой частью 2.1. См. текст в будущей редакции.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Открыть полный текст документа.

Вам на это вопрос уже отвечали. Погашайте все долги в ФССП. В банке выясняйте есть ли еще не взысканная задолженность и тоже ее погашайте. В кредитной истории текущая задолженность исчезнет. Отказывать в предоставлении кредита могут и при хорошей кредитной истории, оценивают Вашу платежеспособность и финансовую дисциплину по разным критериям. Через 10 лет после внесения последней записи история аннулируется. Ст.4,7 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях".