Что делать, если нарколог отказывается подписать медицинскую платную комиссию, если человек не состоит на учёте, из-за личной неприязни, а главврач не реагирует на это?
199₽ VIP

• г. Пермь

Может ли нарколог не подписать медицинскую платную комиссию, если человек не состоит на учёте, что делать если нарколог отказывается это делать из-за личной неприязни, а главврач никак не реагирует на это?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб[b][/b] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Он может, но это незаконно, если нет признаков, указывающих на то, что можно не подписывать. Если не подписывает - надо жаловаться. Например, в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Это лучший ответ

Его действия незаконны, если нет показаний в части наркологии. Если жалоба главврачу не дала результатам, то нужно подать на него жалобу в Министерство здравоохранения (Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 608), а также в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и наконец можно обратиться с заявлением в районный суд.

Если исчерпали все доводы и все жалобы, получите письменный отказ, либо "молчание ягнят",в течении месяца после официального обращения и обжалуйте действ/бездействие в суд, в порядке ст.218 КАС РФ.