Возможно ли потребовать свою долю квартиры, унаследованной от отца после многих лет?

• г. Москва

В 1997 году умер отец. Наследников на 2-х комнатную было 2-е, я и мой брат. Брат на момент смерти был там прописан, я нет. Квартира была не приватизирована. Могу ли я спустя много лет потребовать свою половину квартиры.

Дела у натариуса никакого не оформлялось, отказ от наследства я тоже не писал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Наследованию подлежит имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности. Квартира, в которой проживал наследодатель на праве собственности ему не принадлежала.

Уважаемый посетитель сайта! Все правильно, дело не заводилась, отказ не писался, т.к. эта квартира принадлежала государству, а чужое имущество не наследуют. И если на момент приватизации квартиры, вы там не были зарегистрированы, то увы...

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти. Если квартира, в которой проживал Ваш отец, не была им приватизирована, значит на момент смерти она ему не принадлежала. Эта квартира являлась муниципальной собственностью, а Ваш отец проживал в ней по договору социального найма. Поскольку с вашим отцом проживал Ваш брат, который был прописан в этой квартире на момент смерти отца, то у него было право перезаключения договора социального найма на своё имя. Если он это сделал, то также имеет право приватизировать это жилье. Поскольку муниципальное жилье унаследовать нельзя, то Вы не можете требовать своей доли.

Андрей Иванович, дело в том, что эта квартира вообще к наследственному имуществу не относится, так как не была собственностью умершего (даже в доли). Он просто был там прописан. Умер - его выписали, квартира осталась в найме у прописанного там брата, который имел право ее приватизировать (возможно и сделал это).