Могу ли я подать на алименты на внука? Сложности пожизненного содержания после прописки на квартире
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Злравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты на внука родного. Я похоронила мужа и сына, квартиру подарила внуку и не указала, что с пожизненным содержанием, теперь и без квартиры и без денег живу на нищенскую пенсию. Кроме него-родных нет никого.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Таисия!

Вы имеете право получать содержание от своего внука.

В соответствии с положениями ст. 95 Семейного Кодекса РФ "Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами."

Да, Таисия, можете. Статья 95 Семейного кодекса РФ.

Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности

получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга

(бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих

трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами