Будьте добры ответить на вопрос, есть или нет освобождение от налогов инвалидов 2 группы?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

За инвалидами 2 группы в 2018 году сохранятся те же налоговые льготы, что и в 2017. К ним относятся льготы по следующим видам налогов: имущественному; транспортному; земельному; Также будут действовать налоговые вычеты, инвалиды смогут быть освобождены от уплаты некоторых государственных пошлин.

За инвалидами 2 группы в этом году сохранятся те же налоговые льготы, что и в 2017 г. К ним относятся льготы по следующим видам налогов: имущественному; транспортному; земельному; Также будут действовать налоговые вычеты, инвалиды смогут быть освобождены от уплаты некоторых государственных пошлин. Также имеется следующая государственная поддержка: право на оплачиваемую поездку на одного к месту лечения; право приобрести за счет бюджетных средств лекарственных препаратов (для работающих инвалидов предусмотрена пятидесятипроцентная скидка), перевязочных средств, специальных медицинских изделий, которые выписали врачи или назначили по заключению медико-социальной экспертизы; право на покупку ортопедической обуви и бесплатное протезирование конечностей; возможность зубного протезирования за счет государственных средств; свободный проезд в городском общественном транспорте (закон не предусматривает льготы на проезд в такси, в том числе в маршрутных такси); зачисление в образовательные учреждения вне конкурса, если были успешно пройдены вступительные экзамены, кроме того, предусмотрена более высокая стипендия для тех студентов, кто учится на очном отделении; право на сокращенную рабочую неделю и длительный отпуск за свой счет (35 часов и 60 дней соответственно). Будут также осуществляться и доплаты к пенсиям. Ежемесячные денежные выплаты этой категории граждан в 2018 году составят 4959 рублей, 85 копеек.