Обжалование штрафа за проезд на жёлтый сигнал светофора - возможность на основании пункта 6.14 и наличия фотографий.

• г. Самара

Получил штраф с камеры за проезд на жёлтый сигнал светофора, есть фотографии. Согласно пункту 6.14 водитель может не останавливаться на жёлтый сигнал светофора не прибегая к экстренному торможению. Вопрос-могу ли я обжаловать его?

Ответы на вопрос (2):

Можете, конечно, у вас есть такое право. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления жалобы. Всего Вам наилучшего!

Согласно п. 6.2 ПДД движение на желтый свет запрещено, и за такое нарушение водителя ожидает штраф на основании ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ в размере 1000 руб.

Пункт 6.14 ПДД разрешает проезд на желтый свет в тех случаях, когда без экстренного торможения водитель не сможет остановиться в положенном месте, то есть перед стоп-линией или перед пересекаемой проезжей частью там, где стоп-линии нет.