Как оформить прописку новой супруги, если оба собственника квартиры прописаны, но живут раздельно - вопрос о документах и процедуре

• г. Москва

Собственниками квартиры являюсь я и бывшая супруга, мы с ней прописаны в этой квартире. Я женился во второй раз. Хочу прописать жену. Бывшая супруга согласна, но живёт в другом городе. Какой документ ей нужно оформить чтобы я мог прописать жену? Прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно оформить нотариальное согласие и прислать Вам почтой.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Доброго времени суток!

Вы вправе как собственник прописать свою супругу как члена семьи без согласия бывшей супруги.

Удачи!

Если Ваша бывшая супруга является собственником квартиры, то необходимо её письменное согласие на регистрацию Вашей жены в жилом помещении. Если Ваша супруга имеет только регистрацию, а собственник Вы, то согласие в данном случае не обязательно.

Какой документ ей нужно оформить чтобы я мог прописать жену?

Супруга идёт у нотариусу, просит составить согласие на регистрацию такой-то...в квартире. Вы высылаете ей ФИО, паспорт супруги и деньги

Ее согласие необходимо обязательно.