Возможность супруги узнать о банковских счетах и картах мужа - правовые аспекты и способы получения информации

• г. Саратов

Скажите может ли супруга узнать в браке о том, какие счета и карты у мужа? Например, мой муж госслужащий, я могу как то инфу получить законным путем? Ведь я о своих счетах ему сообщаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Принцип банковской тайны гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов банка. Вот как об этом говорится в статье 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1:

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. И т.д.

Исходя из приведённой выше выдержки из закона «О банках и банковской деятельности» становится понятно, что поиск счетов/вкладов может осуществляться только следующими физическими лицами:

владельцами счетов/счёта или владельцами вкладов/вклада;

доверенным лицом владельца счета/ вклада (при наличии доверенности);

законным представителем владельца счета/ вклада (родителем, опекуном несовершеннолетнего владельца счёта/вклада; представителем по решению суда и др.) ;

наследником владельца счета/ вклада (только в отношении счетов, оформленных завещанием);

доверенным лицом наследника владельца счета/ вклада (в отношении завещанных счетов);

законным представителем наследника владельца счета/ вклада.