Продавец написал доверенность на продажу дома. Присутствие его потребуется или нет?

• г. Анапа

Продавец написал доверенность на продажу дома. Присутствие его потребуется мли нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все зависит от объема полномочий, переданных по доверенности, если там нет полномочия на заключение и подписание основного договора купли-продажи, потребуется личное присутствие продавца. При наличии такого полномочия - договор от имени продавца подписывается лицом по доверенности, присутствие продавца не обязательно.

Если Вы сделку будете осуществлять в своих интересах, т.е. действуя одновременно и в качестве покупателя, и в качестве представителя продавца по доверенности, Росреестр такую сделку "не пропустит". Есть и судебная практика в этой части, когда пытались в суде обжаловать "отказы" Росреестра в такой ситуации (но не в пользу граждан). Если же Вы по доверенности будете представлять интересы третьего (иного) лица, а не себя, тогда присутствие продавца не будет обязательным.