Скажите если работнику остался год до пенсии могут ли его сократить?

• г. Советский

Скажите если работнику остался год до пенсии могут ли его сократить?

Ответы на вопрос (3):

Скажите если работнику остался год до пенсии могут ли его сократить?

По действующему закону могут.

Ст 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте!

Да, могут, трудовое законодательство не ставит в зависимость от срока выхода на пенсию возможность увольнения по сокращению штата работников. .

Добрый день!

Могут.

Но! При сокращении принимается решение о преимущественном праве на оставление на работе сотрудников, чьи штатные единицы попали под сокращение (согласно ст. 179 ТК РФ). Для этого выясняется у кого из сокращаемых более высокая производительность или квалификация. Если у работника предпенсионного возраста она выше то у него возникает такое право на оставление на работе. Также такое право для лиц предпенсионного возраста может быть закреплено коллективным договором компании.