Сына комиссовали по болезни язва двенадцатиперстной кишки. Должны ли ему заплатить компенсацию. И в каком размере?

• г. Ярославль

Сына комиссовали по болезни язва двенадцатиперстной кишки. Должны ли ему заплатить компенсацию. И в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с разъяснением в Военкомат. Пусть посмотрят его мед. документы. Как именно было оформлена эта болезнь.? Была ли она приобретена во время службы или до неё ? Вот Вам для сведения: Статья 58 Расписания болезней указана в свидетельстве о болезни выданном вам на руки. Там же указана и категория годности, которую вам выставила ВВК в госпитале от которой будет зависеть сумма единовременной выплаты при увольнении.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы. Желаю удачи. В.