Сомнительная покупка - Как вернуть деньги за товар сомнительного качества?

• г. Челябинск

Скажите, мой сын купил колонку для музыки у частного лица, ребёнку 11 лет, деньги подарили на день рождения, пришёл домой и показал папе, и на что папа ответил а где гарантия, показав мне гарантию простую бумажку, где стоит подпись и всё, не печати не чего нет даже ип. Скажите товар для меня сомнительного качества, можно ли вернуть товар и вернуть деньги!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться к продавцу с просьбой о возврате денежных средств, т.к. покупку совершал малолетний. В соответствии со ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними". Так как вы согласия напокупку данной вещи не выражали, то можете вернуть деньги. Если откажут обращайтесь в суд с иском.