Административные штрафы за поведение несовершеннолетнего сына - кто должен быть приглашен на комиссию - родитель или ребенок?

• г. Архангельск

Сыну 16 лет Он находится в пту закрытого типа 2,5 года Мне приходят административные штрафы из комиссии по делам несовершеннолетних (за нецензурные высказывания, за стычку с товарищем) Вопрос должны ли приглашать на комиссию при вынесение решения меня или сына?

Ответы на вопрос (1):

Должны

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

""1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

""2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.