Злоупотребление правом и нотариус - анализ статьи 10 ГК РФ и случаев незаконного удостоверения сделок

• г. Владикавказ

Можно ли квалифицировать как злоупотребление правом согласно ст. 10 ГК РФ действия нотариуса в случае если судом трижды признавались удостоверенные им сделки незаконными по фактам удостоверения нотариальных документов с совершением поддельной подписи, а так же задним числом?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 10 ГК РФ вообще сложно применять. Ее обычно применяют в делах о банкротстве. А в таких делах как пишите вы ищите более приземленные вещи.

Это не злоупотребление правом. Это преступление. Нужно обращаться в следственный комитет, в суд-дл взыскания причиненных убытков.