Проблемы с возвратом займа - как избежать назойливых звонков и сообщений?

• г. Тверь

Взяла займ из за задержки зарплаты не смогла отдать вовремя, прислали смс что передали долг кому то и звонят на работу, родственникам и даже тем чей телефон не давала, что можно сделать чтобы не надоедали посторонним людям и мне неудобно от их звонков. Также надоели различные конторы с предложением взять займ, мне не надо займов и их звонков и смс. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Действующее законодательство, а именно ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” строго регламентирует работу коллекторских организаций (время звонков, их периодичность и др).

Гражданский кодекс РФ, ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", а также ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" запрещена передача персональных данных третьим лицам.

При нарушении вышеуказанных законодательных норм Вы можте обратится с жалобой в РОСКОМНАДЗОР, прокуратуру.