Вопросы об ипотеке и возможные последствия обмана с алиментами - где и как решить проблему

• г. Ярославль

Сумма алиментов по суду 25% составляет 1315 р.,сейчас бывший муж второй раз женился и в 2015 году взял ипотеку, сумма ежемесячного платежа по ипотеке составляет 21000 руб., его вторая жена не работает, совместных детей у них нет. Как ему могли предоставить ипотеку, если приставам принес справку о зарплате 5200. Если выяснится, что он обманывал с алиментами пересчитают ли то,что он выплачивал 1315? С чего начать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 82.» Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 109. «Обязанность администрации организации удерживать алименты»

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В соответствии со ст. 119. «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов»

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Прежде чем писать исковое заявление в суд, вам нужно доказать то, что у мужа есть иной т.е. дополнительный доход который он скрывает.