Несостоявшаяся переоформление дома после приватизации и отказ от наследства - как решить возникшую проблему?

• г. Хабаровск

Дом приватизирован. Умер главный 11 лет назад. Доли остались у мамы и 2 детей. Мама дом не переоформила на себя. Но дети писали отказ от наследства у нотариуса. Значит они больше не имеют права на доли? Что в этом случае теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы не указали, кто умер конкретно. Главный - понятие растяжимое...

Во-вторых, согласно сьтатьи 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Матери давно нужно было у нотариуса получить свидететльство о праве на долю собственности в доме умершего в установленном порядке, что бы она была единственным собственником дома.

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются подробно Гражданским кодексом РФ часть 3.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Полгода назад умер дядя моей мамы, который проживал отдельно. Непдополученная им пенсия была включена в состав наследства (мама писала у нотариуса заявление). По прошествии полугода нотариус маме в наследстве на эту пенсию отказал, мотивируя тем, что она опоздала и что пенсию надо было получать до истечения полугода. Прав ли данный нотариус?

Ситуация следующая умерла мама осталась доля в квартире, в квартире мы прописаны двое, квартира приватизирована Лиля 50 у меня и 50 у мамы, у мамы сын я и ещё один (но он умер) 7 лет назад у брата остались дети, подскажите являються ли они наследниками доли в квартире, и второй вопрос могу я не сообщать нотариусу что у мамы был ещё сын,

Ситуация следующая умерла мама осталась доля в квартире, в квартире мы прописаны двое, квартира приватизирована Лиля 50 у меня и 50 у мамы, у мамы сын я и ещё один (но он умер) 7 лет назад у брата остались дети, подскажите являються ли они наследниками доли в квартире, и второй вопрос могу я не сообщать нотариусу что у мамы был ещё сын, может ли нотариус признать меня в обмане и не оформить наследство, будет ли нотариус разыскивать всех наследников, с братом фамилии у нас разные.

Ситуация следующая: в 2001 году умер папа. Остались мама, я, брат и сестренка. Мама написала отказ от наследства (дом в деревне, земля) в пользу нас (детей). Мы же (дети) подписали вступление в наследство и на этом дело остановилось. Можно ли сейчас маме, по истечении 8 лет, забрать отказ и оформить наследство на себя при условии что она не прописана в доме. Если нет, то как лучше поступить?

Ситуация следующая: в 2001 году умер папа. Остались мама, я, брат и сестренка. Мама написала отказ от наследства (дом в деревне, земля) в пользу нас (детей). Мы же (дети) подписали вступление в наследство. Можно ли сейчас маме, по истечении 8 лет, забрать отказ и оформить наследство на себя при условии что она не прописана в доме. Если нет, то как лучше поступить?

После смерти отца мама не переоформила на себя дом в деревне. Прошло уже 10 лет. Мама прописана в городе. Дети отказались от доли наследства в пользу мамы. Есть ли какие ограничения по срокам вступления в наследство в нашем случае и переоформления собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. У жены умерла мама. До этого 2 года назад умер брат. .у мамы осталась недвижимость. Имеют ли права на наследство дети умершего брата моей жены.

Папа жил в доме который достался ему по наследству от мамы. Но его брат отсудил 1\3 часть доли. Папа не переоформил на себя дом, но был там прописан. Брат умер лет 10 назад. Его дети претендуют на наследство доли? Папа наш тоже умер. Кто теперь наследник?

Умерла мама. Осталась квартира. Она была прописана одна. 8 лет назад умер папа. Наследство мама не оформляла. Нотариус сказала, что мама наследует долю папы. Наследники два сына: я и брат (ему папа не родной). Через 2 месяца умирает брат (жил у своих детей, внуков). Я подал нотариусу все документы на наследство. Теперь внуки (дети брата) подают нотариусу документы на наследование.

Вопрос:

1. имеют ли они права на наследование?

2. Если да, то какой процент, 25 или 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение