Несостоявшаяся переоформление дома после приватизации и отказ от наследства - как решить возникшую проблему?

• г. Хабаровск

Дом приватизирован. Умер главный 11 лет назад. Доли остались у мамы и 2 детей. Мама дом не переоформила на себя. Но дети писали отказ от наследства у нотариуса. Значит они больше не имеют права на доли? Что в этом случае теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы не указали, кто умер конкретно. Главный - понятие растяжимое...

Во-вторых, согласно сьтатьи 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Матери давно нужно было у нотариуса получить свидететльство о праве на долю собственности в доме умершего в установленном порядке, что бы она была единственным собственником дома.

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются подробно Гражданским кодексом РФ часть 3.

Удачи Вам.