Оформление покупки квартиры в рассрочку без залога - договор купли-продажи или расписка

• г. Ярославль

Каким документом можно оформить покупку квартиры у физического лица в рассрочку, при этом квартира в залоге у продавца не будет? Предусматривается небольшой первоначальный взнос, остальное в течение определенного промежутка времени. Договор купли-продажи?

А что если переоформить квартиру, а по оплате написать расписку?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Владимир!

При договоре купли-продажи с рассрочкой платежа квартира будет под обременением, т.е. в залоге у продавца.

Расписку составить можно, т.е. заключить договор займа иначе, но если на такую притворную сделку будет согласен продавец, так как закон такого не предусматривает.

Для этого, Вам лучше составить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, в котором изложите все условия. Можно и Вами предложенный вариант использовать.

Для составления грамотного предварительного договора, лучше обратиться к юристу, чтобы помимо договора проверить квартиру на предмет её чистоты и наличия обременения. А то можно потерять и деньги и квартиру.

Удачи!