Могут ли родители завещать ее брату не учитывая меня и моих детей?

• г. Москва

У нас 3 х комнатная приватизированная квартира. Приватизация была в 1986 году. В нее были включены: я, отец, мать и мой брат, но без права определения долей. Ответственный квартиросъемщик отец. Сейчас в ней прописаны и проживают: я, мой муж, моя дочка (4 года). отец, мать, брат. Жду второго ребенка и тоже буду прописывать его на данную жилплощадь. Завещания пока нет. Какие права я имею в данной квартире? Могут ли родители завещать ее брату не учитывая меня и моих детей?

Ответы на вопрос (3):

Родители имеют право завещать всё свое имущество хоть в пользу Римской католической церкви.

Да, родители имеют право завещать свою долю квартиры Вашему брату. Если не было соглашения об отступлении от равенства долей, то доли в квартире признаются равными. Поэтому в любом случае Вы остаетесь собственником 1/4 доли, принадлежащей Вам в результате приватизации.

Родители вправе завещать свои доли кому угодно, хоть бы и бабушке с соседнего подъезда, это ведь ИХ доли и они вправе распорядиться ими как угодно. Вас и Ваших детей они как-то "учитывать" при этом не должны. При отсутствии завещания Вы наравне с братом наследники 1-й очереди. А лично Вам принадлежащая доля так Вам и останется, независимо ни от чего. Вы имеете право проживать в квартире, как сособственник, прописывать своих детей....