Возможность получения разрешения на оружие при наличии судимости по статье 158 части 1 наказание штраф 5000 рублей, вынесенного в июле 2015 года

• г. Владивосток

У меня есть судимость по статье 158 части 1 наказание штраф 5000 рублей, суд был июле 2015 года. Могу ли я с такой судимость получить разрешение на оружие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваша судимость давно погашена и Вы считаетесь не судимым. Что касается получения разрешения, то Вам надо обращаться непосредственно в органы МВД и там выяснять данный вопрос. Я думаю, что никаких препятствий не должно быть.

Согласно УК РФ статья 158 часть 1 относится к категории преступлений небольшой тяжести, судимость по которой погашается согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ - в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Далее, согласно Закона РФ "Об оружии":

- Получение разрешения на оружие возможно только при полном соответствии заявителя следующим ТРЕБОВАНИЯМ:

- Достижение совершеннолетнего возраста.

- Наличие постоянной регистрации.

- Наличие медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний и справок от нарколога и психиатра.

- Отсутствие непогашенной судимости за умышленные преступления.

- Отсутствие сведений о привлечении к ответственности за административные правонарушения за последние 12 месяцев (два и более нарушений за год дают основание ОЛРР отказать в предоставлении разрешения на оружие).

- Наличие Свидетельства об окончании специализированных курсов по правилам обращения с оружием.

Таким образом, с учетом, что у Вас погашена судимость и при наличии всех вышеперечисленных документов Вы можете получить разрешение на ношение оружия.