Вопрос - Можно ли подать заявление на развод в Москве по временной регистрации, если брак заключен в другом городе, а прописка по паспорту также в другом городе? Как это происходит при наличии ребенка 2 года?

• г. Москва

Проживаю несколько лет в Москве, брак заключен в другом городе. У меня и жены есть официальная временная регистрация в Москве, прописка по паспорту в том городе где регистрировался брак. Можно ли подать заявление на развод в Москве по временной регистрации? Есть ребенок 2 года? И как это происходит?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Владимир! Статья 28 ГПК РФ "Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика": Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Статья 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца": 4) Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Пусть Ваша супруга в исковом заявлении укажет, что она преимущественно проживает в Москве. При этом такое проживание необходимо подтвердить. Либо Ваша супруга в исковом заявлении может указать, что Вы преимущественно проживаете в Москве. При этом такое проживание также необходимо подтвердить. Или Вы в исковом заявлении укажите, что Ваша супруга преимущественно проживает в Москве. При этом такое проживание также необходимо подтвердить. Все зависит от того кто будет истцом.