Я не платил алименты, но тратил деньги на детей и у меня сохранились чеки. Если возможно скиньте образец иска о погашении долга.

• г. Новосибирск

Я не платил алименты, но тратил деньги на детей и у меня сохранились чеки. Если возможно скиньте образец иска о погашении долга.

Ответы на вопрос (3):

Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Вам остается обосновать иск правовыми нормами и покрепить доказательствами.

Здравствуйте. Иска о погашении долга не бывает. Бывает начисление задолженности лицу, обязанному платить алименты. Если вы платите алименты по судебному приказу и исполнительному производству добровольно, минуя судебного пристава-исполнителя, то храните все чеки. Расходы по ним будут зачтены в счёт долга. Их надо предъявить судебному приставу-исполнителю. Если судебного приказа о взыскании алиментов и исполнительного производства нет вообще, то чеки вам не нужны. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому чеки юридического значения иметь не будут, т.к. никакой задолженности нет.

ЗДравствуйте. Вы ошибаетесь. Вы можете тратить на детей хоть по миллиону в день, это Ваше право, но у Вас есть еще и обязанность по оплате алиментов, которые Вы обязаны перечислять матери ребенка. Таким образом, чеки, подтверждающие Ваши траты на детей, никаким образом не подменяют Вашу обязанность по выплате алиментов матери ребенка и не могут быть засчитаны в виде взаимозачета.

В данной ситуации у Вас только один выход - взять расписку с матери ребенка (если она согласиться) о том, что Вы оплатили ей алименты в таком то размере, которую потом можете представить СПИ для перерасчета задолженности.

Если потребуется помощь, обращайтесь.