Как решить проблему с мамой и пожить у подруги - советы для 16-летней девушки

• г. Брянск

Мне 16 лет, я достаточно много времени провожу у своей подруги которая живет в буквально через дорогу. Основная проблема в том что моя мать против столь частого посещения, а особенно частых ночевок. Неделю назад моя мать пришла к моей подруге и устроила скандал, стала угрожать что устроит ей проблемы в школе (скажет что ее брат наркоман и педофил, что конечно полный бред). При этом моя мать злоупотребляет алкоголем и это в школе знают, на учете семья не стоит. Есть ли какая-то возможность мне поживать у моей подруги. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Говоря человеческим языком, ребенок - лицо, не достигшее 18 лет может проживать отдельно от родителей с их ведома и разрешения (в общежитии, у других родственников и т.п.). Жить постоянно у своей подруги Вы не можете, потому что тем самым доставите им неприятности со стороны органов опеки и попечительства и суда.