Как получить разрешение банка на продажу долей квартиры для погашения ипотеки после развода?

• г. Сургут

После развода осталась квартира в ипотеке. В сохранении квартиры не заинтересован. Хочу закрыть вопрос с ипотекой. Бывшая жена не соглашается на продажу, хотя квартира у неё не единственная. Выкупать доли также не хочет. Как мне получить разрешение у банка на продажу долей с целью оплаты моей половины долга? Либо, если банк не согласится-могу ли я обратиться в суд для продажи доли квартиры чтобы рассчитаться с банком?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в банк с заявлением о том. что вы не можете оплачивать ипотеку и хотите продать вашу долю квартиры. Также можете предложить вашей супруге выкупить вашу долю согласно ст. 250 ГК.

У вас есть только три варианта:

- мировое соглашение и переоформление ипотеки на одного из супругов с разрешения банка; -мировое соглашение и продолжение долевых выплат бывших супругов до вступления в собственность, дальнейший раздел имущества, предусмотренный в мировом соглашении; -продажа квартиры с согласия банка, погашение ипотечного кредита, полюбовный раздел остатка средств, если таковой случится.

Если эти варианты не возможны, избавиться от обременения возможно только через суд, при этом в качестве заинтересованного лица будет выступать банк. Суд такие вопросы рассматривает.