Разведенные супруги делят обязательства по ипотеке - право на регрессное требование?

• г. Санкт-Петербург

После развода осталась квартира приобретенная в браке в ипотеку. Я основной заемщик, а бывшая супруга солидарный поручитель. Суд отказал мне в требование о признании заемных денежных средств по кредитному договору (ипотека) общим долгом супругов. Сроки обжалования уже вышли. У нас по 1/2 доли в квартире. Бывшая супруга считает, что банку должен только я, и после продажи квартиры долг перед банком будет погашен с моей доли. А она просто заберет половину суммы с продажи. Если я соглашусь на такие условия, есть ли у меня регрессное право требовать с нее половину суммы уплаченной в банк? Или в принципе ее умозаключения с юридической точки не верны?

Ответы на вопрос (6):

В ст. 366 ГК содержится норма о том, что должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику.Регрессное требование нельзя предъявить к поручителю.

Более интересен вопрос ,почему суд по иску о признании суммы кредита общим долгом супругов отказал.В соответствии со ст.33 СК РФ законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Исходя из положений ст.ст.34-39 СК РФ, а также правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Следовательно, денежные средства, взятые в долг и использованные в интересах семьи, также являются совместным имуществом супругов. Аналогичные выводы содержатся и в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25 мая 2004 г. по делу N 46-В04-15.

Юрий

вам отказали потому что квартира -общедолевая собственность, а не совместная собственность супругов. Поэтому в иске вам отказали. Вы несете расходы по займу только в части своей доли. Если вы выплачиваете всю сумму, то вправе взыскать с супруги как неосновательное обогащение 1/2 долю выплаченных вами средств.

ст. 249 ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ и гл. 60 ГК РФ с исковым заявлением о возврате бывшей супругой Вам неосновательного обогащения (ст. 1101 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли) при приобретении права собственности на 1/2 квартиры - Вы ей имущество не дарили, если суд не видит общего имущества супругов.

Для определения перспектив по делу необходимо ознакомиться с договорами и с решением суда. Если заемщик только Вы, то и квартира переходить по праву собственности должна только Вам. Поручительство супруги не будет иметь отношение к собственности.

Юрий, суд вам отказал не потому что ваша бывшая супруга не должна расплачиваться за свою долю, а потому что, во-первых, вы заемщик и перед банком отвечаете вы, а во-вторых, взыскивать можно только выплаченные долги. Расплатитесь за ипотеку, и обратитесь в суд вновь. Тогда у суда не будет оснований вам отказать.

Супруга считает правильно. Банку должны Вы. Однако, если Вы не будете оплачивать долг, то по Вашим обязательствам будет отвечать поручитель, т.е. - супруга. Если дойдет до обращения взыскания на заложенное имущество, т.е. на квартиру, то продавать будут не Вашу долю, а всю квартиру. При неоплате долга банк имеет право подать иск о взыскании долга и с Вас и с жены и обратить взыскание на все имущество а не его часть (Вашу или ее долю). При таком положении Ваше согласие или не согласие не требуется. Вы или гасите долг или его не гасите. Никаких регрессных требований предъявить Вы не сможете, поскольку, как следует из вопроса, суд не признал данный долг совместным.