Обязанность оплаты разбора закрытого короба сантехниками при замене стоков - разбираем спорную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Вопорс в следующем: пришли сантехники менять стоки, но они закрыты коробом, и требуют деньги за его разбор, обязан ли я им платит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван! Поскольку доступ к стоякам невозможно осуществить без разбора короба, Вы можете сами его демонтировать, собственными силами. Если же демонтаж осуществляют сантехники, то придется за эту работу заплатить. А вот за смену самих стояков Вы не платите, поскольку они относятся к общедомовому имуществу.

Доступ к общедомовому имуществу вы обязаны предоставить. Оно не ваше. Если вы затрудняете этот доступ то вы должны его предоставить добровольно. За то ччто препятстивя будут ликвидироваться чужими силами-должны оплатить.