Управляющая компания выставляет мне долг в коммунальных платежах за 2010 год - законно ли это, учитывая отсутствие задолженностей в другие годы?

• г. Белгород

Управляющая компания выставляет мне долг в коммунальных платежах за 2010 год, законно и это? хотя не в 2011,2013,2014 задолженностей не было.

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что Вам следует сослаться на то, что предъявляемый долг находится за пределами срока исковой давности - три года. Таким образом он не может быть взыскан в судебном порядке. Если дело дойдет до суда - то в суде Вам также следует указать на пропуск срока исковой давности.

Нет, даже если был долг в 2010 году, то срок давности уже лет 5 как вышел, по взысканию долгов срок исковой давности 3 года, то есть крайний срок когда можно было с вас что то взыскать 2013 год.

Добрый день! Если эта задолженность на самом деле есть, лучше ее оплатить. Обычно УК старые долги, свыше срока исковой давности, взыскивает путем приказного судопроизводства. В таком случае, Вам необходимо будет написать заявление об отмене приказа в течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вами лично. Если судебный приказ будет отменен, УК не сможет подать исковое заявление о взыскании задолженности за 2010 год, так как истек срок исковой давности. А на счет законно или нет, закажите в бухгалтерии УК выписку о расчете коммунальных услуг за период задолженности.

Законно. Пишите претензию и пусть предоставляют расчёт долга, либо отказывайтесь платить и пусть в суд обращаются.

Про судебный приказ почитайте в главе 11 ГПК РФ.