Иск о признании вступившим в наследство и возможности открыть наследственное дело

• г. Нальчик

У соседа (Алексей) умерла тетя. У нее детей никогда не было, единственный наследник сам Алексей. Есть другие родственники не из круга первой очереди но никто из них на наследство в виде домовладения и дома не претендует. Но Алексей пропустил 6-месячный срок и нотариус выдал отказ. При этом он фактический вступил в наследство по всем признакам (несет расходы по содержанию имущества, обеспечивает его сохранность и пр...) Вопрос в том, какой иск подавать: О признании права собственности в порядке наследования (и какой размер госпошлины при этом). Или другой иск: О признании вступившим в наследство, чтобы на основании этого решения суда он мог у нотариуса открыть наследственное дело...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наследнику необходимо подавать заяление об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264, 266-267 ГПК РФ. Госпошлина в этом случае составляет 300 рублей (п.8 ч.1 ст.333.19 НК РФ).