Оформление субсидии на оплату жилых и коммунальных услуг - важность учёта проживающих в семье студентов на иждивении

• г. Абакан

Хочу оформить субсидию на оплату жил. и ком. услуг. Состав семьи 4 чел. один из которых студент, кот.в данное время с нами не проживает. При рассмотрении будут считать 4 чел. или 3, хотя студент находится на иждевении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст. 159 ЖК РФ описывает условия, при которых начисляется субсидия, когда она начисляется, а также кто и когда может получить компенсацию от государства. Официально правила предоставления субсидии закреплены с 14 декабря 2005 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 761. К обязательному списку документов, которые необходимы для оформления субсидии, относят:

- паспорта всех совершеннолетних членов семьи, свидетельства о рождении детей;

- документы, которые подтверждают право на жилье;

- копию трудовой книжки заявителя или подлинник трудовой книжки, если человек безработный;

- квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц;

- справка о составе семьи;

- справки о доходах всех членов семьи за последние полгода. Учитываются все виды дохода: заработная плата, пенсия, алименты, стипендия, пособия для безработных, детские пособия. Если алиментов или стипендии нет, то предоставьте справку об их отсутствии.

- страховое свидетельство (СНИЛС);

- счёт заявителя. Реквизиты из банка, куда нужно перечислять средства.

С этим пакетом документов Вы должны подать заявление в МФЦ

(Собес, Центр жилищных субсидий - на выбор) по месту регистрации. В течение 10 дней оно будет рассматриваться.

При расчете субсидии учитываются следующие данные: общий доход семьи за последние полгода; семейный прожиточный минимум (определяется с помощью данных о минимальном прожиточном уровне в конкретном регионе); информация о количестве людей; сумма оплаты за ЖКУ; информация о средней стоимости коммунальных услуг, общих стандартах потребления; параметры квартиры, ее состояние, издержки на капитальный ремонт и т.д.

Поскольку Ваш студент прописан в кв. он будет считать при оформлении субсидии. Если он не работает, получает стипендию, нужно будет предоставить справку об этом. Если учиться на платной основе, справку из образовательного учреждения.