Избитый турист из России ждет ответа - будет ли страховая компания оплачивать лечение в случае закрытия уголовного дела в Индонезии?
199₽ VIP

• г. Джакарта

Меня с женой избили в Индонезии местные жители. Сломали нос. Я по страховке лежу сейчас в больнице. На злоумышленников завели уголовное дело. Вчера приходил их отец и просил закрыть дело, сказал, что он скомпенсирует любые расходы.

Вопрос. В случае, если будет закрыто дело, то страховая компания также будет обязана оплатить мое лечение? Или в этом случае обязанность оплаты переходит на меня? Могу ли я также попросить у страховой вернуть меня в РФ досрочно? Или у консульства? И чтобы это было бесплатно. У меня есть обратные билеты в Россию, но только на 14 октября. Так как состояние здоровья мне не позволяет находится в данной стране, и мы с женой чувствуем себя в опасности.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы точно ответить на ваш вопрос: если будет закрыто дело, то страховая компания также будет обязана оплатить мое лечение? Нужно изучить условия вашего договора страхования ст.934 ГК РФ Каким образом в нем определены ситуации, считающиеся страховым случаем Вполне возможно, что если будет закрыто уголовное дело Вы за свой счет будете оплачивать лечение Одним, словом, требуется детальное изучение вашего договора страхования. А по поводу досрочного возврата в Россию вопрос следует решать с консульством Обращайтесь туда

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Здравствуйте. Тут нужно исходить из условий вашего договора. Не видя его утверждать что то однозначное не представляется возможным.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:

об условиях договора добровольного страхования, о страховщике, об организациях, осуществляющих в соответствии с договором, заключенным со страховщиком, организацию оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и ее оплату, возвращения тела (останков), а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о месте нахождения, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается с туристом туроператором, турагентом от имени страховщика;

Статья 16. Защита интересов российских туристов за пределами Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций

В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания.

Перечень

федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих эвакуацию граждан Российской Федерации из иностранных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2014 г. N 1216)

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Министерство транспорта Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации

Министерство экономического развития Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Служба внешней разведки Российской Федерации

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное агентство по туризму

Федеральное медико-биологическое агентство

Добрый день. Компания Class Assistance относится к числу ассистансов, о которых примерно равное количество позитивных и негативных отзывов. Но сейчас речь не об этом.

Ваш первый вопрос: В случае, если будет закрыто дело, то страховая компания также будет обязана оплатить мое лечение?

Здесь важен факт получения вами травм, а не возбуждения уголовного дела. Но имея только наименование вашей страховой тяжело дать вам полный ответ, есть вероятность что подобная оговорка есть непосредственно в самом договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Вопрос 2. Могу ли я также попросить у страховой вернуть меня в РФ досрочно? Или у консульства?

Попросить конечно можете, и вам могут пойти на встречу если вы сможете доказать, что вам и вашей семье угрожает опасность.

Страхование Либерти. Пожалуйста можете изучить данный вопрос. Ассистанс компания Class Assistance

Владислав, Ваш вопрос изучен. Ответ нужно искать в договоре страхования (страховом полисе). В соответствии со ст. 942 ГК РФ существенным условием договора страхования являются:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Если ВАм необходима консультация с изучением документов, Обращайтесь к любому выбранному Вами юристу в личные сообщения, приложите скан договора. Но это платная услуга.