Должен ли я оплачивать замену счётчика у которого истёк срок работы?

• г. Владивосток

Должен ли я оплачивать замену счётчика у которого истёк срок работы?

Ответы на вопрос (2):

Если это прибор индивидуальный (стоит в квартире или в доме) то конечно вы должны нести расходы по содержанию такого имущества ст. 210 ГК РФ.

Здравствуйте! Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

В зависимости от расположения счетчика внутри квартиры (частного дома) или в подъезде, ответственность за состояние и правильную работу электросчетчиков несут либо владелец жилого помещения, либо управляющая компания.

В приватизированной квартире (дома) владелец жилого помещения должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание согласно постановлению правительства РФ №530.

Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем приватизированной квартиры. В муниципальной квартире,

так как жилец проживает в квартире, по договору социального найма, владельцем квартиры является муниципалитет, значит, замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями согласно ст. 539 ГК РФ. В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики Электра энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются обще домовой собственностью. Следовательно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом. Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией. Если в договоре это не оговорено, то все расходы должна нести управляющая компания.