Если депортировали решением суда, и человек не выехал в положенное время, что его ожидает? И будут ли его искать?

• г. Актау

Если депортировали решением суда, и человек не выехал в положеное время, что его ожидает? И будут ли его искать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вероника!

За данное действие установлена административная ответственность (ст.18.18 КоАП РФ, если по ч.1 этой статьи-штраф от четырех до пяти тысяч). Депортация из России является мерой наказания за нарушение миграционного заокнодательства. Любое наказание должно быть исполнено. Отказ выполнять решение суда о депортации влечет для нарушителя принудительное выдворение из страны.

Это означает, что человека арестуют и будут сопровождать до трапа самолета на его Родину.

Кроме того, за неисполнение решения о депортации в добровольном порядке этому человеку будет запрещен въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет. По любым основаниям. Визу он не получит.

Если после разрешения на въезд он повторно нарушит российское миграционное законодательство, въезд в Россиию ему запретят уже на десять лет.