Имеет ли право мой сосед протянуть трубу для воды перед моими воротами без моего согласия и в моё отсутствие.

• г. Ставрополь

Имеет ли право мой сосед протянуть трубу для воды перед моими воротами без моего согласия и в моё отсутствие.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если труба создает препятствие в полноценном использовании вами своего участка, загораживает выезд, и уж тем более проходит прямо по его территории, действия эти незаконны. Вы можете подать иск в суд о устранении препятствий в пользовании участком, демонтаже установленных конструкций.

Добрый день Фатима, в вашем случае само собой не имеет права, но только если эта земля находится в вашей собственности, либо после установки трубы затруднился доступ к вашему имуществу! Вы вправе прежде всего обратиться к нему с претензией в письменном виде, далее уже можете обращаться в суд, если вопрос не решится добровольно.