Отец и сын признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.

• г. Тольятти

Прошу ответить на вопрос по поводу налогообложения материальной выгоды.

Отец и сын признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ. Отец продает сыну долю в уставном капитале ООО по номинальной стоимости, а уставный капитал намного меньше чистых активов общества. Будет ли вправе налоговая инспекция начислить налог на доходы на сумму материальной выгоды - разницы между реальной стоимостью доли и ее номинальной стоимостью, и кто будет определять эту реальную стоимость?

Также я слышала такое мнение: доля в уставном капитале ООО - это имущественное право. Поэтому приобретая долю, лицо приобретает лишь все права, связаные с этим, а не имущество, которое определяется активами общества и перейдет в собственность участника лишь в случае его выхода из Общества, ликвидации и т.п. Поэтому цена покупки доли по номиналу и должна рассматриваться как нормальная, и налог на доходы (материальная выгода в рассматриваемом случае) удерживаться не должен, даже если номинальная стоимость доли на несколько порядков ниже, чем стоимость всех активов общества. Есть ли другое мнение по этому поводу.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

При продаже участником ООО своей доли в уставном капитале другому физическому лицу объект налогообложения в виде материальной выгоды не возникает.

Согласно п.1 ст.212 НК РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование

налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в

соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и

индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к

налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Доля в уставном капитале организации не относится ни к товарам, ни к работам, ни к

услугам, ни к ценным бумагам.

С точки зрения гражданского законодательства, она относится к имущественным

правам.

В соответствии со ст.38 НК РФ, имущественные права не признаются имуществом в

целях налогообложения, а под товаром понимается исключительно имущество,

реализуемое или предназначенное для реализации.

Оценка выручки по рыночной цене также неприменима в вашем случае, поскольку

используется только при реализации товаров, работ или услуг (ст.40 НК РФ).