Отец и сын признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.

• г. Тольятти

Прошу ответить на вопрос по поводу налогообложения материальной выгоды.

Отец и сын признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ. Отец продает сыну долю в уставном капитале ООО по номинальной стоимости, а уставный капитал намного меньше чистых активов общества. Будет ли вправе налоговая инспекция начислить налог на доходы на сумму материальной выгоды - разницы между реальной стоимостью доли и ее номинальной стоимостью, и кто будет определять эту реальную стоимость?

Также я слышала такое мнение: доля в уставном капитале ООО - это имущественное право. Поэтому приобретая долю, лицо приобретает лишь все права, связаные с этим, а не имущество, которое определяется активами общества и перейдет в собственность участника лишь в случае его выхода из Общества, ликвидации и т.п. Поэтому цена покупки доли по номиналу и должна рассматриваться как нормальная, и налог на доходы (материальная выгода в рассматриваемом случае) удерживаться не должен, даже если номинальная стоимость доли на несколько порядков ниже, чем стоимость всех активов общества. Есть ли другое мнение по этому поводу.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

При продаже участником ООО своей доли в уставном капитале другому физическому лицу объект налогообложения в виде материальной выгоды не возникает.

Согласно п.1 ст.212 НК РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование

налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в

соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и

индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к

налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Доля в уставном капитале организации не относится ни к товарам, ни к работам, ни к

услугам, ни к ценным бумагам.

С точки зрения гражданского законодательства, она относится к имущественным

правам.

В соответствии со ст.38 НК РФ, имущественные права не признаются имуществом в

целях налогообложения, а под товаром понимается исключительно имущество,

реализуемое или предназначенное для реализации.

Оценка выручки по рыночной цене также неприменима в вашем случае, поскольку

используется только при реализации товаров, работ или услуг (ст.40 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Уставный капитал (далее УК) общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) – 100000 рублей. В ООО 2 участника. Стоимость чистых активов общества на последнюю отчетную дату – 160000 рублей. Один из участников (владелец 40% доли в обществе номинальной стоимостью 40000 рублей) подает заявление о выходе из общества. Статья 26 ФЗ «Об ООО» говорит, что его доля переходит обществу с момента подачи заявления о выходе из ООО.

Статья 26 ФЗ «Об ООО» определяет, что этому участнику общество выплачивает действительную долю, которая равна разнице между стоимостью чистых активов и уставным капиталом ООО, пропорционально его вкладу в УК. В нашем случае действительная доля равна 160000-100000=60000 рублей. Доля участника в действительной доле равна 40% от 60000 рублей, т.е. 24000 рублей.

1.На какую сумму должно уменьшить свой УК общество, в какой момент и в какие сроки?

2.Имеет ли право общество реализовать третьему лицу, или оставшемуся участнику общества эту приобретенную долю в УК, по какой цене и в какие сроки?

2.1.-по балансовой стоимости, т.е. 40% за 24000 рублей?

2.2.– по номинальной цене, т.е. 40% за 40000 рублей?

2.3.– по цене определенной независимым оценщиком (например 40% за 85000 рублей)?

В ответе прошу дать ссылки на нормативные документы, комментарии, в т.ч. на решения судебных инстанций.

С уважением, Альберт.

Согласно ст. 15 Закона об ООО Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Вопрос в следующем.

Учредитель хочет увеличить уставный капитал на 10000 тыс. рублей и внести в качестве его оплаты право аренды своим имуществом, которое имеет реальную рыночную стоимость больше.

Нужно ли ему привлекать оценщика, если он увеличивает уставный капитал таким образом на 10000 рублей, т.е. меньше 20000 рублей.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли в Учредительном договоре установление такого порядка выхода участника ООО, если нет, то почему:

10. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом Общество обязано в первую очередь участнику, подавшему заявление о выходе из Общества выделить в качестве оплаты действительной стоимости его доли в натуре имущество внесенное данным участником в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора, а затем оставшуюся часть стоимости доли выплатить, денежными средствами, либо с согласия соответствующего участника выдать ему в натуре иное имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли определяется на основании бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе.

10.2. Обязательства Общества, предусмотренные п.10.1. настоящего Договора должны быть выполнены в следующем порядке:

- имущество, внесенное в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора участником, подавшим заявление о выходе из Общества должно быть передано Обществом этому участнику не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выходе;

- оставшаяся часть стоимости доли данного участника должна быть выплачена денежными средствами либо с согласия соответствующего участника иным имуществом в натуре такой же стоимости в течение 30 дней с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе из Общества.

Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительной стоимости его доли, то Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните деталь по вопросу 716273 - если стоимость доли должна выплачиваться за счет разницы между чистыми активами и размером уставного капитала: в случае, когда после выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику стоимость активов ООО становится меньше стоимости Уставного капитала, но Уставный капитал нужно уменьшать.. А сама стоимость доли после перехода ее к ООО входит в чистые активы ООО? то есть, ситуация: на счету средств меньше, чем сумма Уставного капитала, но Обществу принадлежит доля...

Просто не хочется сначала уменьшать капитал, а через пару месяцев (после продажи доли третьему лицу) опять регистрировать изменения в Устав и Учредительный договор, если этого можно избежать.

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Участник общества (единственный) продает долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Номинальная стоимость доли - 500 000= рублей. Он решил продать долю в уставном капитале и есть покупатель, но стороны обоюдно решили что доля фактически стоит 300 000= рублей. Возможно ли оформить договор продажи доли по цене, менее номинальной стоимости?

ООО «Ромашка» успешно осуществляет предпринимательскую деятельность и имеет хорошую репутацию на рынке. Уставный капитал ООО «Ромашка» равен 100 000 рублей. Стоимость чистых активов составляет 3 млрд. Рублей.

При этом гражданину Иванову И.И. принадлежит доля в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 2%. Иванов решил продать принадлежащую ему долю гражданину Петрову П.П., который не являлся участником ООО «Ромашка», но столкнулся с уставными ограничениями. В уставе было закреплено, что участник ООО «Ромашка» не вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) третьим лицам. Согласно уставуучастник вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) одному или нескольким участникам ООО «Ромашка» лишь с согласия самого ООО «Ромашка» или других участников ООО «Ромашка» на совершение такой сделки. При этом по уставу участники ООО «Ромашка» пользуются преимущественным правом покупки доли (или ее части) по заранее установленной уставом цене, и в качестве цены продажи установлена номинальная стоимость доли.

Поскольку по уставу выход участника из ООО «Ромашка» не был предусмотрен, Иванов был готов продать долю любому участнику ООО «Ромашка» или самому ООО «Ромашка», но подумал, что его экономические интересы могут пострадать от продажи доли по номинальной стоимости. Однако его знакомый юрист заверил, что номинальная стоимость доли никак не отличается от обычной рыночной цены доли.

1.Оцените правомерность консультации юриста. Какую консультацию Иванову дали бы Вы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение