К сожалению, я далеко не профессионал в этой области, поэтому обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.

• г. Москва

Ответьте на вопрос: Как оформить договор на оказание спонсорской помощи так, что бы лицо, выступающее спонсором, могло отнести эти затраты себе на себестоимость и Что, в таком случае, будет предметом договора (как правильно назвать возмездные услуги). Речь идет о спонсорстве благотворительной акции. К сожалению, я далеко не профессионал в этой области, поэтому обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Буду искренне признательна за ответ.

С благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 19 Закона "О рекламе" спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Соответственно указанные затраты включаются в прочие расходы (ст. 264 НК РФ) в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Договор же Вы можете назвать и договором о спонсорской помощи. Предметом данного договора будет являться обязанность спонсора перечислить денежные средства на определенные цели и мероприятия, а обязанность принимающей такую помощь стороны будет состоять в размещении логотипа, информации о спонсоре, его продукции и т.п., на каких-либо объектах, предметах, используемых в мероприятии.

С уважением,