С какого момента начинается срок лишения прав по статье 264.1?

• г. Москва

Лешили прав по статье 264.1 в ноябре 2017 на 3 года, а сдал права в гибдд пол года ранее еще до суда в марте 2017. С какого момента идет срок? Когда мне забирать права? От приговора суда или от сдачи в.у в гибдд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Виталий, не совсем понятно. Как я понял, Вы сдали права в связи с другим нарушением. Тогда суммируйте оба срока лишения прав, тогда и будете знать свой срок лишения.

Здравствуйте Виталий!

Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

Что, санкцией статьи 264.1 УК РФ:

- за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

- предусмотрено также наказание и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, то есть лишение права управления транспортными средствами.

Срок лишения права управлять транспортными средствами, в Вашем случае пойдёт спустя 10-дней, после вынесения приговора, так ка по Закону 10 дней даётся на обжалование приговора, то есть с момента вступления приговора в законную силу.

Желаю Вам удачи.

В 2015 был приговор по статье 12.8 права не сдавал, срок не пошел и не прошел. В марте 2015 попал в дтп продули и за пьянку лешили прав в группе разбора гибдд, права сдал тогда же. Потом судился, суд проиграл, в ноябре 2017 статья 264.1 на 3 года лишение и 300 часов работ. Работы отработал) Вопрос с какого момента пошел срок? Когда сдал В.У или от приговора суда как он вступил в законную силу?