Мошенники украли груз – будут ли удержаны суммы через арбитражный суд?
199₽ VIP

• г. Элиста

Мошенники украли груз я являюсь владельцем транспортного средства на котором перевозился груз никаких договоров я не подписывал кроме доверенности на получение и ТТН могут ли удержать сумму утраченного груза через арбитражный суд.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. Т.к. у Вас не было никаких договоров, из которых возникли бы основания для взыскания суммы (ст. 307, 796 ГК РФ)

Сложновато будет доказать, что есть Ваша вина.

Это лучший ответ

При отсутствии договорных отношений нет. Если груз украли, то тут нужно подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, а затем выступать гражданским истцом по делу тому, кому причинен ущерб, с тех, кто этот ущерб причинил. В первую очередь обратятся за объяснениями к Вам как к собственнику транспортного средства, а Вы укажете на тех, кто мог этот груз похитить. Вопрос будет решаться либо в рамках уголовного, либо гражданского судопроизводства.

Добрый день. Если нет договора о материальной ответственности, удерживать с Вас не могут, только в ходе предварительной проверки могут выявлены какие то обстоятельства органами полиции УПК РФ Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Здравствуйте. Нет.Не могут. Вы не виноваты. А Презумпцию невиновности никто не отменял. Пусть полиция ищет. Уголовной ответственности не будет (ст. 14 УПК РФ) и гражданской то же. Нет умысла, нет вины и состава преступления.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Желаю удачи. В.