Не подано заявление о вступлении в наследство дедушки, заверенное нотариусом - причины и последствия

• г. Калининград

Нашла у мамы (она умерла) заявление о вступлении в наследство дедушки в нотариальной форме, заверенное нотариусом, который ведет наследственное дело дедушки. Заявление было составлено дома, мама была лежачая. Нотариус мне сказал, что заявление подано не было. Почему, ведь она сама его удостоверила.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У Вас получается следующая ситуация: умирает Ваша мама, наследником по завещанию становиться дедушка. Если он принял наследство до момента смерти то он становится наследником, а если не принял наследство, то это называется наследственная трансмиссия.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Удачи!

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! В данном случае нотариус, скорее всего, просто засвидетельствовал подлинность маминой подписи на данном заявлении. Это иное нотариальное действие, нежели принятие от наследника заявления о принятии наследства. По всей видимости, предполагалось, что данное заявление будет переслано в нотариальную контору по почте или передано другим лицом. Об этом говорится, в частности, в абз.2 п.27 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28 февраля 2006 г.: "само по себе свидетельствование подлинности подписи наследника на его заявлении не является принятием наследства и до момента передачи его нотариусу по месту открытия наследства не влечет приобретения наследства. Для принятия наследства необходимо передать указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства через другое лицо или направить его по почте".

В данном случае, возможно, есть основания говорить о том, что Ваша мама всё же приняла наследство после дедушки фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ). Такое фактическое принятие наследства влечет за собой такие же юридические последствия, как и подача нотариусу заявления о принятии наследства, но факт принятия наследства в данном случае придется доказывать в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.